вторник, 11 марта 2014 г.

В стремлении к наивысшему Счастью

В стремлении к наивысшему Счастью
В замечательной книге "Искусство быть счастливым" Далай Лама утверждает, что в своей жизни, по сути, все мы ищем большего счастья и что один из наилучших вопросов, который стоит себе задать в жизни, - "Что делает мою жизнь полностью удовлетворенной и полностью счастливой?"

Для многих людей счастье связано с деньгами и счастье означает накапливать богатство. Для них деньги имеют большую ценность и это мотивирует их интенсивнее и упорнее трудиться и распоряжаться деньгами так, чтобы это делало их счастливыми.

Есть тысячи индивидуальных вариаций, как это проявляется в реалиях жизни. Некоторые делают деньги и раздают их другим. Некоторые делают деньги и тайно хранят их, иногда даже закапывая где-то на заднем дворе. В это же время кто-то инвестирует их во что-то, а кто-то использует их для того, чтобы делать шоу, выставляя своё богатство на показ.

Для иной части людей счастье имеет мало общего с деньгами и они ищут удовлетворения в своём творческом проявлении или находят наивысшее счастье в семейных отношениях или в служении другим. Есть много путей к вершине горы, называемой "счастьем"!

Одно из самых важных различий, которое выделяет Далай Лама, - это различие между счастьем и удовольствием. Мы все можем думать о событиях, которые приносят нам массу удовольствия, но которые абсолютно не в состоянии сделать нас "счастливыми" в жизни. Почти каждому нравится вкусная пища, хорошее вино, но не многие одобрят жизнь обжорства и пьянства.

Так что же делает вас по-настоящему счастливыми?
Каковы ключевые компоненты замечательной и радостной жизни ДЛЯ ВАС?

Почти 150 лет назад, Генри Торо написал, что большинство людей "живёт жизнью тихого отчаяния", и, к сожалению, это до сих пор так. Всё богатство и свобода этой цивилизации, образование и даже доступ к мудрости и литературе прошлых поколений не создали общество, в котором большинство людей были бы "счастливыми". В самом деле, многие люди кажутся невероятно несчастными. При всей имеющейся свободе создавать жизни, которых мы истинно хотим, почему большая часть людей не становится счастливыми?

Я думаю, что это насущный вопрос. Вопрос современному человеку для размышления и ответа. Учитывая, что сегодня выбор места для жизни почти не ограничен, возможности узнать о каком-либо навыке или умении и освоить его практически не лимитированы, на шансы вести свой индивидуальный стиль или образ жизни никто не посягает, ЧТО ДЕЛАЕТ ВАС СЧАСТЛИВЫМИ?

Каковы ваши самые счастливые воспоминания? Каковы ваши самые счастливые фантазии, мечты и устремления? Кто из знакомых вам людей кажется по-настоящему, истинно счастливым? Что делает вас счастливым? Что позволит вам сказать в конце жизни, "Я действовал правильно. Каждый раз я делал нужный выбор. Я СЧАСТЛИВ тем, как я жил в своей жизни!"

Каким бы ни был ваш ответ, в грядущие дни и недели, делайте больше того, что приносит вам счастье, и меньше всего остального. А при желании загляните на страницу Как стать счастливым в моей Академии Личного Успеха и/или воспользуйтесь тренировочными картами ЗЁРНА СЧАСТЬЯ™, призванными выдать вам столько счастья, сколько вы можете удержать.

1 комментарий:

  1. Для многих людей счастье означает разные понятия. И вывести это состояние на новый уровень позволяет трансформационный коучинг.

    ОтветитьУдалить