пятница, 12 июля 2013 г.

Всё это сделает с вами любовь

Cередина июля... Пик лета. Период когда хочется думать, говорить и слышать только о чём-то приятном, солнечном, ярком, с лёгкостью уносящем в манящую даль предвкушения самого сокровенного. 

И так как всё время, предшествующее лету, вы постоянно пребывали в делах и заботах, я подумал, что сейчас было бы не плохо поговорить на тему, которая всегда откликается в нас теплотой и нежностью - на тему любви. Не стану причислять себя к экспертам экстра-класса по данному вопросу и с большим удовольствием передаю право преподать нам свой урок любви в присущей ему манере искренности и открытости Джебрану Халиль Джебрану.  Он сам расскажет нам обо всём, что сделает с вами любовь:

"— Когда любовь поманит вас — следуйте за ней. Хотя пути ее тяжелы и круты. И когда ее крылья обнимут вас — не сопротивляйтесь ей. Хотя меч, спрятанный в ее оперении, может пронзить вас.

И когда она говорит с вами — верьте ей. Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады. Потому что хоть любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтобы придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце, но и опускается до самых ваших корней и их сотрясает в объятиях с землей. 

Как листья кукурузного початка обнимают початок — она прижимает вас к себе. И как бьют початок, так и она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки. И как муку с водой она месит вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога. Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Господа.

Но, только испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждений любви.
Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви. Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим смехом, и плакать, но не всеми своими слезами. Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать.

Ведь любви достаточно только любви. Когда вы любите, вы не должны говорить "Бог находится в моем сердце", а скорее "я нахожусь в сердце Бога". И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее течении, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.

У любви есть одно лишь намерение — осуществить себя. Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будет такое же намерение. Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи. Познать боль чрезмерной нежности. Быть раненым собственным пониманием любви. И кровоточить охотно и с радостью. Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще один день любви. Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге. Возвращаться вечером домой с радостью. И засыпать с молитвой за свою Возлюбленную в сердце и с песней благодарности на устах".

P.S. Знаю, что такое не может не вызвать в вас какие-то новые восприятия, ощущения, мысли. Надеюсь, что вы позволите себе поделиться ими с теми, кто прочитает пост после вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий