вторник, 27 сентября 2011 г.

Ваша волшебная кисть

Начнём с небольшой загадки из сферы самопознания:"Чем вы пользовались всю свою сознательную жизнь, не догадываясь об этом?" Есть идеи, догадки? Не собираюсь никого томить и сразу даю ответ: всю свою жизнь вы пользовались невероятным инструментом, который я называю "волшебная кисть".
На ваш вопрос, что это такое и зачем об этом говорить, могу сказать одно: чем полнее и глубже вы понимаете 3 принципа психологии, тем больше Подлинного Успеха вы сможете создать и испробовать. Надеюсь вы помните, почему не просто Успеха, а именно Подлинного. Если нет, напомню вкратце: Подлинный Успех - это то, чего хотят все без исключения, и это «совмещение несовместимого». Это когда мы хорошо себя чувствуем и живём яркой жизнью, наполненной значением и смыслом, имея при этом удовлетворяющие отношения, желаемые достижения и материальный успех.
Римский император Калигула был известен своим странным и часто возмутительным поведением. Имея доступ к неограниченным ресурсам, он мог превращать свою любую прихоть в реальность. Он устраивал расточительные пиршества, для которых его лучшие повара готовили самые дорогие и аппетитные блюда, но по его приказу изготавливали их так, чтобы они выглядели, как то, что обычно вызывало у его гостей отвращение (экскременты, внутренности и т.п.). Если они могли преодолеть своё отвращение к тому, как эти блюда выглядели, то могли насладиться самыми восхитительными деликатесами Римской империи.

Мысль - это наша способность брать энергию жизни (Ум) и формировать её в восприятия, основанные на информации, которую мы получаем от наших органов чувств, нашей памяти и нашего воображения.
Осмотритесь вокруг. Взгляните на свои руки, компьютер, место, где вы находитесь. Весь получаемый вами опыт физического мира - это опыт мыслей. Не только мыслей "со строчной буквы", т.е. всего того, из чего состоит ваше восприятие (как, например, поток электронов, производящий картинки на экране телевизора), но и мыслей "с прописной буквы", влияющих на то значение, которое вы придаёте восприятиям, создаваемым вами с помощью потока мыслей "со строчной буквы" (Она улыбается - это означает, что я ей нравлюсь", "Я устал - это означает, что я буду сердит", "Я - способный ученик", "Социум несправедлив", " Жизнь - борьба / захватывающее приключение / шведский стол / кабаре и т.д.").
Выдающийся физик Дэвид Бом сказал когда-то:"Мысль создаёт мир и потом говорит, что я этого не делала". Также как и фермер, делающий круги на засеянном рожью поле, затем сообщает об этом журналистам телевидения, наше мышление, как "волшебная кисть", создаёт весь наш опыт реальности, а потом делает вид, что всё так и было до того, как мы прибыли на место происшествия.

Полный текст этой статьи и вся серия публикаций о самых действенных принципах Подлинного Успеха предоставляется только партнёрам Академии Личного Успеха. Стать партнёром АЛУ можно с этой страницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий